Назад к списку

Ваш первый комплект Scuba. Руководство покупателя. Подводные компьютеры.

Никто не любит работать с дайв-таблицами, но они являются бесценным инструментом для безопасного погружения. Дайв-компьютеры — еще лучший инструмент по той же причине, по которой ноутбук лучше логарифмической линейки. 



Что они делают. Постоянно отслеживая глубину и время нахождения на дне, дайв-компьютеры автоматически пересчитывают ваш бездекомпрессионный статус, учитывает время погружения, рассчитывая безопасный диапазон бездекомпрессионного времени.
Компьютеры также могут отслеживать вашу скорость всплытия и давление в баллонах, сообщать вам, когда можно безопасно летать на самолете после дайвинга, регистрировать ваши погружения и многое другое.
Вот почему в наши дни подводные компьютеры почти так же распространены, как глубиномеры.


На что обращать внимание — удобство использования. Самый многофункциональный подводный компьютер не принесет вам пользы, если вы не можете легко и быстро получить доступ к основной информации, необходимой во время погружения: глубина, время, состояние декомпрессии и давление в баллоне.
Некоторые модели имеют как числовые, так и графические дисплеи для быстрого просмотра информации.
Варианты крепления — это важная особенность, которую следует учитывать, и они позволяют размещать компьютеры на запястье, приборной панели, шлангах или прикреплять их к компенсаторам плавучести.
Перед покупкой попросите показать руководство пользователя. Полные и простые для понимания инструкции важны, особенно на многофункциональных машинах. 

Наш совет . Начните с честной оценки ваших потребностей в дайвинге. Планируете ли вы когда-нибудь использовать газовую смесь для декомпрессионных погружений? Изучите возможности разных компьютеров и выберите тот, который предлагает набор необходимых вам функций по лучшей цене.


Перевод из журнала SCUBA DIVING