Назад к списку

Ваш первый комплект Scuba. Руководство покупателя. Ласты.

У рыб нет ног по той простой причине, что плавники — лучший способ передвигаться в воде. Так что, если вы собираетесь играть на территории рыбы, вам также понадобятся хорошие плавники.

Что они делают : ласты преобразуют силу крупных мышц ног в эффективное движение в воде, которая в 800 раз плотнее воздуха.


На что обратить внимание - комфорт и эффективность. Примеряя ласты, ищите плотную посадку, которая не сдавливает пальцы ног и своды стопы. Если вы не можете пошевелить пальцами ног, ласты слишком маленькие.
Эффективность ласт во многом определяется их размером, жесткостью и конструкцией.
Дайверы с сильными мышцами ног и бедер могут эффективно использовать большие и жесткие ласты. Небольшим дайверам или менее подготовленным дайверам будет удобнее использовать меньшие и более гибкие ласты.
Убедитесь, что пряжки и ремни просты в использовании


Наш совет : Правильный выбор пары важен для предотвращения мышечной усталости и спазмов.  Хорошие ласты доставят вам больше удовольствия от дайвинга; плохие могут его испортить.

Какой тип подходит именно вам? Вот несколько соображений, которые следует учитывать при выборе пары. 

Ласты с галошей или с открытой пяткой? 

•Ласты с галошей не требуют дайверских ботинок и лучше всего подходят в основном для теплых вод. 

•Ремни ласт с открытой пяткой можно отрегулировать для различных ботинок, которые вы можете носить, или для разных членов семьи и детей по мере их роста. 

•Ласты с открытой пяткой требуют меньше усилий для надевания, особенно если к ремешку добавлен язычок. 

•Ботинки для дайвинга, необходимые с ластами с открытой пяткой, также обеспечивают защиту стопы и комфорт во время ныряния и ходьбы. 


Перевод из журнала SCUBA DIVING