Назад к списку

Ваш первый комплект Scuba. Руководство покупателя.  Компенсаторы плавучести (BCD).

BCD, также называемый компенсатором плавучести, является самым сложным и одним из самых важных элементов снаряжения для дайвинга, которое у вас есть. Выбирайте тщательно, исходя из стиля погружения, которым вы будете заниматься больше всего.



Что он делает ? Он удерживает все ваше снаряжение, позволяет нести баллон с минимальными усилиями, позволяет плавать на поверхности и обеспечивает нейтральную плавучесть на любой глубине.

На что обратить внимание - правильный размер и посадка. Прежде чем примерять компенсаторы плавучести, наденьте защитный костюм, который вы будете носить чаще всего.
Ищите компенсатор плавучести, который плотно сидит, но не сдавливает вас при надувании.
Испытание: надуйте компенсатор плавучести, пока не выйдет воздух из перепускного клапана. Компенсатор плавучести не должен ограничивать ваше дыхание.
Надев компенсатор плавучести, проверьте все клапаны на доступность и простоту использования, а затем убедитесь, что регулировки, ремни и карманы легко доступны и удобны в использовании.Обратите особое внимание на шланг инфлятора.
Легко ли дотянуться и поднять над головой?
Убедитесь, что между кнопками накачивания и сдувания есть четкое различие, и что вы можете легко управлять ими одной рукой. 

Наш совет: Это важная часть оборудования, которую вы можете использовать в течение многих лет. Не скупитесь, берите качественный.
Перед покупкой протестируйте как можно больше разных моделей в реальных условиях дайвинга.
Арендуйте их для проверки. 


Какой компенсатор плавучести вам нужно? 

Тропический дайвинг (с небольшой защитой гидрокостюма или без нее) — от 5 до 11 килограмм. 

Рекреационный дайвинг (с полным гидрокостюмом или сухим костюмом) — от 9 до 18 килограмм. 

Технический дайвинг (или погружение в других сложных условиях) — от 18 до 36 килограмм. 


Перевод из журнала SCUBA DIVING