Назад к списку

Ваш первый комплект Scuba. Руководство покупателя. Гидрокостюм.

Облегающие защитные костюмы обычно изготавливаются из вспененного неопрена. 

Что они делают? Костюмы изолируют вас от охлаждающего эффекта воды, которая может лишить ваше тело тепла в 25 раз быстрее, чем воздух. Толщина и тип защиты, которые вам нужны, зависят от условий погружения. Костюмы помогают защитить от царапин и укусов.



Гидрокостюм сохраняет тепло двумя способами: 

Защита от воды. Любая вода, попавшая внутрь костюма, снова вытечет наружу. Когда вода находится внутри, она поглощает часть тепла вашего тела. Когда он уходит, он забирает с собой это тепло. Итак, первое, что должен делать гидрокостюм, — это не допускать проникновения через него холодной воды. Хорошая посадка, та, которая одинаково плотно прилегает везде, имеет решающее значение. 

Обеспечение изоляции от потерь тепла. Немного науки: твердые тела и жидкости хорошо проводят тепло; газы нет. Неопрен – впененный материал. Вот почему неопреновый костюм работает так хорошо. Пузырьки газа постоянно находятся внутри «закрытых ячеек» материала гидрокостюма. Некоторые особенности могут помочь костюму выполнять свою работу. К ним относятся: манжеты для запястий, воротников и лодыжек; уплотнительные клапаны за молниями; предварительно согнутые руки и ноги; и гладкие внутренние покрытия для минимизации потока воды внутрь костюма. 

На что обращать внимание - Подгонка и комфорт. Защитные костюмы должны плотно прилегать, не стесняя движений и дыхания. Однако откажитесь от слишком свободного костюма. Зазоры на руке, ноге, промежности и шее позволяют воде циркулировать и нарушают способность костюма предотвращать потерю тепла. 

Наш совет : пока гидрокостюм сидит правильно, он будет выполнять свою работу. Если вы выбираете бюджетный вариант, ваш выбор, как правило, ограничивается базовыми моделями. Яркие цвета и графика не обязательны, но делают вас более заметными для других дайверов. 

Зоны комфорта костюма. Температура воды: 

24-30С - 1/16" (1,6 мм) неопрен 

21-30С - 1/8" (3 мм) неопрен 

18-24С - 3/16" (5 мм) неопрен 

10-21С - 1/4 "(6,5 мм) неопрен 

2-18С - 3/8" (9,5 мм) неопрен, сухой костюм 


 Перевод из журнала SCUBA DIVING