Назад к списку

Почему электрические скаты не убивают себя электрическим током?

Вопрос: Почему электрические скаты не убивают себя электрическим током?

Ответ: У науки нет окончательного ответа на этот вопрос, но эксперты говорят, что у скатов есть удивительные приспособления, которые помогают им в этом! 


Во-первых, давайте вернемся назад и поговорим о том, что такое электрический скат, как он вырабатывает электричество и для чего его использует.


Существуют десятки видов электрических скатов, которые встречаются по всему миру. Двумя, из наиболее изученных видов, являются тихоокеанский электрический скат и малый электрический скат.

У обоих есть орган, способный генерировать электрический разряд. Этот электрический импульс генерируется модифицированными мышечными клетками — ваши собственные мышцы, по сути, генерируют массу биоэлектричества, чтобы сокращаться. Просто во внешний разряд он обычно не направляется! Скаты могут использовать электрические импульсы, которые они генерируют, либо для оглушения добычи, либо для отпугивания хищников.

Сила генерируемого электрического импульса зависит от вида и размера, но когда дело доходит до того, как он влияет на людей, диапазон описывается как «от умеренного покалывания до ошеломляюще мощного». Некоторые утверждают, что древние греки использовали этот электрический импульс для анестезии пациентов, отметив, что их научное название ( Narcine ) происходит от того же греческого корня слова, что и «наркотический», но доказательства, стоящие за этим, не являются окончательными, а логистика кажется, по крайней мере, немного сомнительной. Известно, что он плывет прямо на дайверов, если его спровоцировать, поэтому, старайтесь не раздражать диких животных!

Возвращаясь к вашему первоначальному вопросу: когда электрические скаты делают разряд в воду, как они избегают удара током?

Скат довольно хорошо изолирован от собственного электрического разряда, но во время разряда, он теряет способность обнаруживать слабые электрические поля своей добычи.

Другими словами, электрический разряд дает скатам мощное наступательное или оборонительное оружие, но его использование (вероятно) временно «ослепляет» собственное электрическое чутье! И чтобы избежать удара током, у них есть некоторая биологическая изоляция. Эти животные действительно очаровательны, пока они не ударят разрядом вас.


Перевод стати доктора Дэвид Шиффмана из журнала SportDiver